首页 > 澳洲 > 本科 > 留学费用 >

澳洲留学一个月生活费

来源:津桥留学2018-02-01 在线收听暂停 播放

  去澳洲留学之前,首先要确认家庭的经济能力是否能够负担学生留学期间的各项费用。澳洲留学除了学费之外,生活费也是一笔不小的开支。跟津桥留学名师一起了解下澳洲留学一个月生活费多少钱。

津桥留 学

  澳洲留学一个月生活费多少钱:

  一、关于住:

  澳洲留学生活费当中生活费占据大部分比例,住宿方式有学校宿舍、寄宿家庭、校外租房等。来看下不同住宿舍方式的费用吧。

津桥留学

  1、学校宿舍

  很多留学生都希望能住在学校宿舍,这种住宿方式方便安全,还能和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦!

  学校宿舍的价格一般在$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,你是想住带独立卫浴的豪华套间,还是和阿三共享厨房和卫生间就要看你的银子多少啦。

  2、Homesty(寄宿家庭)

  去澳洲留学的未成年人必须要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑。

  寄宿家庭的住宿费用和学生宿舍差不多,但是地理位置就远很多了,所以申请的时候小伙伴们可要看仔细了!有的虽然价格便宜,但是坐车到学校就要半个小时呢!

  选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等。但是也有很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你粗去玩~*重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力。澳洲寄宿家庭怎么申请,点击津桥在线名师咨询

  3、校外租房

  在澳洲的留学生大部分会选择在校外租房的住宿方式,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的童鞋会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。在学校附近的房子会相对于贵一些,下面是参考的价格:

  单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280,

  双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$320,

  Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400,

  *后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120

  二、关于吃:

  1、早餐

  AU$8左右,*简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧。

  牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

  麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

  土司:3刀,至少能吃3天

  鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

  培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

  平均每天的成本只有3刀!!!

  (具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!)

  2、晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!   大致算下来,自己在家做饭的成本仅需要5刀!前提还是你很勤快,并且自己会做饭,做晚饭之后要把厨房清理干净,而且你住的地方有条件让你做饭!

  三、关于行:

  在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车。

  1、步行

  如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

  2、火车及公交车

  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!嗯,马上也要涨价了....。

  火车是悉尼*主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右,留学e网需要提醒大家的是这里的公交车是不报站的...路痴的小编当年就是一路开着Google地图坐公交。

  如果说你在city上学,那么买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀你以为是在逗你?

  但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。

  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120澳洲留学怎么节省生活费,点击津桥在线名师咨询

  四、日常生活:

  1、洗漱用品

  在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:

  超市里的价格很可爱哦~所以刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着.....这面的价格并没有那么的高。

  总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加。

  2、生活杂物

  洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜! 生活杂物每个月成本AU$30!

津桥留学

  澳洲留学一个月生活费大概需要2030澳元,当然学生也可以通过打工的方式减轻经济压力,以不影响学业为度。更多澳新留学知识,可以加入澳新留学交流QQ群:97713936进行交流或向津桥留学名师咨询。

 

推荐文章

留学申请

留学方案获取( 已有人成功获取 )

在线获取
  • 首页

  • 2

    在线咨询

  • 全国分支

  • 电话咨询

  • 切换城市